пятница, 29 июля 2011 г.

Гуляем с котом


Кошка, в отличие от собаки, не нуждается в прогулках. Но когда погода радует солнечными теплыми деньками, многие любители кошек начинают испытывать угрызения совести оттого, что их питомец ведет затворническую жизнь вдали от травки и свежего воздуха.

пятница, 8 июля 2011 г.

Сфинкс


Канадский сфинкс.


В 1966 домашняя кошка родила голого котенка в Торонто, Канаде. Это, как выяснилось, было естественной мутацией и в результате появился сфинкс - такой, каким мы его теперь знаем. Этот кот и несколько других естественно лысых котов и кошек были обнаружены во всем мире. Они были чудесным образом произведены Природой Матерью и составили фонд развития этой необычной породы. 

воскресенье, 3 июля 2011 г.

Уход за шерстью кошки


Расчесывание

    Неоспоримый факт - кошки большие чистюли. Кажется, что они без конца вылизывают свою шубку, но на самом деле практически любая киса отводит на это занятие "всего лишь" 3-4 часа в сутки. Умываются они не столько для избавления от грязи, сколько от запаха. Ох, как же они не любят, когда после очередного умывания их кто-то опять погладит! Вот сидит она такая вылизанная, без запаха, а мы ей свой посторонний запах опять на шерстку наносим, и процесс вылизывания пошел по новой. Кошки, порой, так тщательно себя вылизывают, что отдельные участки их шубки становятся просто сырыми. Все эти факты говорят о том, насколько важно для кошки быть чистой.
Уход за шерстью кошки состоит из двух пунктов: умывание и расчесывание. И то и другое кошка выполняет только при помощи языка, помогая себе лапами.
Особые свойства кошачьего языка позволяют кошке не только смачивать шерсть, но и расчесывать ее. И если в распоряжении домашней кошки имеется лишь шершавый язычок, то человек обладает весьма приличным арсеналом средств, чтобы помочь своему ненаглядному усатому чуду содержать шубку в хорошем состоянии.
Давайте посмотрим, как мы можем быть полезны в этом деле нашей кошке, и зачем это нужно?