вторник, 31 января 2012 г.

Если бы у кошек был большой палец

Бомбейская кошка

Мимо такого редкого сочетания черной глянцевой шерсти, пронзительных огненных глаз и удивительно-кроткого нрава не пройдет и безразличный к кошкам человек – что же говорить о завзятых кошколюбах? Однако не стоит заводить бомбейца, если вы не готовы уделять ему достаточно внимания. Обрекать это до безумия преданное хозяину существо на одиночество слишком жестоко. Бомбеи нуждаются во внимании, не выносят жизни без общения и чахнут без любви.

среда, 25 января 2012 г.

Манчкин. Кошка-такса


Современная история манчкина началась в 1983 в Штате Луизиана (США). Sandra Hochenedel подобрала черно-белую беременную короткошерстныую кошечку, которую назвала Блекберри (Blackberry, англ. «Ежевичка»). Ежевичка проживала под старым заброшенным автофургоном и вела полудикий образ жизни. Сандра предполагала, что укороченным лапки ее кошки были следствием тяжелого детства или перенесенного заболевания. И тем больше было ее удивление, когда эта необычная черта передалась потомству Ежевички.
Один из необычайно коротконогих котят, котик Toulouse был подарен другу Сандры - Kay LaFrance. Кай вскоре получил от своего кота многочисленное потомство, которое обосновалось в пределах его фермы на радость владельцам. Сегодня можно достоверно считать, что все современные манчкины ведут свое происхождение к Blackberry и Toulouse.

Исследование потомства Ежевички позволило установить, что мутация коротких лапок никак не затрагивает подвижности суставов конечностей или позвоночника, что характерно коротколапым собакам. Манчкины – неутомимые альпинисты и смелые прыгуны, они ведут себя как маленькие акробаты и неунывающие клоуны. Конечно, они не могут подпрыгивать так высоко, как их длинноногие собратья, но при этом демонстрируют потрясающие чудеса ловкости, забираясь по лестницам, решеткам, разворачиваясь в воздухе с неподражаемой скоростью и удивительной и неожиданной для них грацией. Первый взгляд человека, впервые увидевшего манчкина выражает жалость. Второй взгляд - задорную улыбку, а третий – восторг и обожание!

Которазрядка :)

среда, 11 января 2012 г.

Курильский бобтейл

Порода курильский бобтейл имеет рекордно юный возраст, но при этом пользуется нешуточной популярностью. Необычные куцехвостые коты попали с Курильских островов на материк в конце 20 века.
Ласковые и дружелюбные, уравновешенные и любознательные, курильские бобтейлы прекрасно ладят с детьми и уживаются с любой живностью в доме, включая собак. И хоть курильцы питают нежные чувства ко всем без исключения домочадцам, в качестве «своего» хозяина они намечают одного-единственного члена семьи, за которым и будут следовать по пятам. Для всех тех, кто желает обзавестись нежным, привязчивым и верным существом, не найти лучшего друга, чем курильский ботейл.
На досуге можно заняться дрессурой: обучать этих сообразительных кошек – одно удовольствие. Они и выгуливать себя позволяют так, как это принято с собаками – на поводке. Курильцы обожают водные процедуры, получая море удовольствия под струями душа и принимая активное участие в рыбалке.