понедельник, 6 февраля 2012 г.

Котоматрица недели :)


среда, 1 февраля 2012 г.

Своё гнездо


У каждой собаки в доме есть своё место. Скажешь ей: место, и собака идёт на свою подстилку. А кошка? А кошка может и не пойти. И не потому, что не понимает этого вашего приказа. Все она понимает. Но своим местом она может считать не отведённый вами кусок территории, а все квартиру.
Городские кошки считают своей охотничьей территорией квартиру и, если их выпускают иногда гулять, незначительное пространство вокруг дома. Деревенские кошки имеют куда более обширные охотничьи угодья, которые начинаются в 50 метрах от самого дома и охватывают пространство радиусом в триста метров, у котов угодья ещё обширнее —до нескольких километров. Деревенские кошки надёжно охраняют границы и порядок на своей территории. Они даже могут напасть на человека, который их кормит, если решат вдруг, что хозяин посягает на их добычу.
У маленького котёнка есть своё «место». Это та коробка, где он живёт вместе со своей мамой-кошкой. Это замечательное место — тёплое, уютное и безопасное. И пока котёнок крошечный, он по доброй воле из такого чудесного места никуда не пойдёт. Он себе не враг. Чуть опасность, даже уже немного подросший котёнок, улепётывает к маме, на своё надёжное место. Но это замечательное убежище находится у котёнка, которого вы взяли в свой дом, на другом краю земли, там. Где осталась его чудесная мама. А в вашем доме он пока что везде в опасности. У него нет своего угла.