пятница, 10 сентября 2010 г.

Куда девать котят?

Эта "статья" исключительно имхо автора, но проблема такая стоит остро у каждого второго владельца кошки.



"Люди добрые, помогите. Кошечка родила котят и не хочется делать с ними сами_знаете_что. Возьмите котенка. Ну почему никто не берет? У вас нет сердца, люди!"

Да есть у людей сердце, это, скорей, у тех нет, кто не знает, куда девать котят.
Ну а что вы хотите?
Большинство заводит домашних питомцев в качестве игрушки, совершенно не осознавая все ответственности, которая на них ложится. Кормят абы чем, не ухаживают, бьют по поводу и без, заставляют испытывать тяжелую психологическую травму после потери детей (котят).
Многие ли серьезно подходят к уходу за животными (читают спец. литературу, ходят к ветеринару и т.д.)?
По теме. Отдать беспородных котят крайне тяжело. Может, конечно, повезти. Но каждый раз на это не стоит рассчитывать.

Брать котенка "из сострадания" тоже никому не советую. Это серьезный шаг и по факту пополнение в семействе (ни больше, ни меньше). Так что подумайте хорошенько - будет ли счастлива кошка у вас дома?

Так куда можно деть котят?
Все просто:


  • Стерилизовать кошку. Самый гуманный метод. Лично я считаю, что это - лучшее из зол.
  • Давать лекарства в период размножения. Этот метод очень вреден для здоровья кошки и, к тому же, не дает 100% гарантии. Представьте, каждые 4 месяца пичкать животное вредными лекарствами!
  • Оставить у себя. Можно, конечно, оставить пару котят дома. Мои знакомые, к слову, именно так и поступили. Долго пытались отдать - не вышло. А топить не решились. Теперь у них 4 кошки. Ждут очередного пополнения. Думаю, во второй раз рука точно не дрогнет. Надо мыслить реально, кошачий питомник выдержать может далеко не каждый. 
  • Выкинуть на улицу. Тоже вариант не очень. Очень мало шансов, что котенок в одиночку выживет. Я бы сказал, что шансы почти равны 0. Да, может повезти. Думайте так, если вам от этого станет легче... 
  • Продать. Этот вариант работает только с породистыми кошками или если очень повезет. Но если есть такая возможность, то, думаю вопрос "куда деть?" даже не стоит.
  • Сдать в зоомагазин. Можно попробовать. Не знаю, будут ли там за ним ухаживать как полагается, но если зоомагазин торгует кошками (а таких единицы), то это очень даже неплохой вариант.
  • Отправится на птичий рынок. Тоже неплохой вариант. Но для этого надо много времени. Если оно у вас есть - попробуйте. Но параллельно дайте объявление! Не теряйте времени.
  • Дать объявление в газету/тв/интернет. Это первое, что вы должны сделать. Даже если "Маша может быть и возьмет, а, может, Паше предложить"... Ну вы поняли. Отказать позвонившим легче(сказать, что уже взяли), чем найти хозяина для кошки. Не забывайте, время работает против вас. Взрослую кошку отдать в сто раз тяжелей. Попробуйте. Возможно, кто-то откликнется. Опять же, все зависит от породы. Если это дворовый-боевой, то шансов не много.
  • Отдать знакомым. Ох, ну хорошо, если есть знакомые с острой необходимостью в котенке. Это замечательно! Ну вот раз появился такой знакомый, а второй раз кому?
  • Отдать в питомник. Ох, ну тут как повезет. Обычно, там не больно то церемонятся с кошками. Это для вас они что-то, да значат, а в питомник таких каждый день приносят. В общем, тут шансов не больше, чем на улице. Кроме того, скорей всего и не возьмут.
  • Утопить (самому или найти человека по объявлению). Убить маленьких котят - это ужасно. Есть люди с крепкими нервами - они могут. Но лично я бы не смог. К сожалению, в ряде случаев - это самый лучший вариант. Как бы это страшно ни звучало.
  • Отдать перекупщикам. А вот это самый худший вариант. Перекупщики отдают животных  в лаборатории, владельцам хищников (удавов, например). Худшей смерти трудно представить.

Что в итоге. (что делать с беспородными котятами)
1. Сделайте фото котят и родителей. Напишите пару красивых строк про них.
2. Подайте объявления куда только можно: ТВ/газету/интернет/корпоративные порталы (на работе)/объявления на остановках и подъездах. (тут и пригодятся фото и описание)
3. Узнаете у знакомых, может, кому нужна кошка. Не стесняйтесь пригласить домой, показать котят. 
4. Сходите на рынок (или попросите сделать это родственников).
5. Не ленитесь! Узнайте все возможные способы сохранить котятам жизнь (хорошую, а не на помойке) и переберите их всех. Даже если это потребует затрат времени и денег.
6. Усыпить у ветеринара. Не жалейте денег на это! Если вы не в состоянии обеспечить котенку хорошую жизнь, сделайте хотя бы его смерть менее мучительной. 


А что надо было сделать
Однозначно стерилизовать. Или завести кота.

5 комментариев:

  1. я насчет усыпления котят:вариант хороший, безболезненный, стоит не так уж и дорого... но вот например я у своих кошек 4 раза усыпляла котят. на пятый раз меня уже ветеринар хотел послать далеко и надолго. и еще.с недавнего времени усыпление котят считается подсудным делом и за него грозит уголовное наказание, поэтому когда я искала ветврача, который мог бы усыпить котят, часто в клиниках слышала резкий отказ из-за незаконности данных действий.врачи не хотят брать на себя уголовную ответственность за усыпление котят, усыпляющие препараты в ветклиниках даются строго под роспись и в строго определенных количествах. а потом каждый ветеринар после использования данных препаратов должен отчитаться, куда и сколько он дел лекарств.

    ОтветитьУдалить
  2. Сделайте себе вкусную шаурму ! и проблема решина и вкусна !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )))чёрный юмор))) только и остается шутить–какбы небыло так тревожно)!

      Удалить
  3. что делать если родители запрешяют а котенок уже куплен((

    ОтветитьУдалить
  4. Нашли котенка,девочка,2-3 недели от роду,ест сама,черная с серо-голубыми глазами.Срочно ищем хозяев или просто отдодим в хорошие руки.

    ОтветитьУдалить