пятница, 13 августа 2010 г.

Сиамская порода

Начинаем обзор пород кошек. И начать бы хотелось с моей любимой - сиамской.

Сиамо-ориентальная группа представлена на нашей беспокойной планете следующими породами:

  • Гавана
  • Ориентальная короткошёрстная
  • Тонкинская
  • Тайская
  • Петерболд
  • Сиамская
  • Меконгский бобтейл
  • Балинез
  • Тонкинская кошка



Немного истории


  Сиамская порода кошек возникла на Таиланда (ранее Сиам). Ее предками, скорее всего, была местная бенгальская кошка. Появилась сиамская кошка в древнем сиамском городе Аюда (Ayudha), который был основан в 1350 году и был столицей государства, пока огонь не разрушил город во время бирманского вторжения в 1767 году. Первые сиамские кошки жили в храмах, где они строго охранялись, для сохранения чистоты породы. Владение кошками было также ограниченно членами королевской семьи. Во второй половине XIX столетия правитель Сиама отправил в Европу в качестве подарка высокопоставленным особам несколько сиамских кошек. В 1884 году английский консул из Бангкока привез в Лондон эту кошку, а в 1902 году на нее был утвержден стандарт.


Какой у нее характер

    Оригинальность и уникальность сиамских кошек проявляется в их черезмерной привязанности и общительности, причем некоторые черты присущи только им, и не какой породе больше. По своему характеру они напоминают собак и также выказывают свою преданность людям, нуждаясь в общении с ними с самого раннего детства. Характер сиама можно признать породной характеристикой. Сиамские кошки весьма сообразительны и изобретательны. Правда, мнение об их уме вызвано скорее тем, что они очень контактны.

    Сиамская кошка способна полностью покорить человека именно своей потребностью в его обществе. Это очень домашняя кошка и она требует внимание к себе, она не любит, когда ее оставляют одну, ей скучно и одиноко. Эти кошки общительны как никакие другие. Того, кто возьмет к себе в дом эту шумную особу, она наградит безграничной любовью, привязанностью и часами развлечений.

   Это очень активные кошки, которые стремятся быть в центре внимания. Эти кошки очень нуждаются во внимании, любят физический контакт и не терпят, чтобы их не замечали. Общительные и ласковые, очень привязываются к людям, с которыми живут, могут вести себя по отношению к ним ревниво и собственнически. Кошки очень доверчивы и ласковы, приспособлены жить рядом с детьми и другими кошками и собаками, которые могут сделать менее тягостными часы одиночества. Кошки быстро развиваются, проворны и интересуются всем, что их окружает. Они много мяукают, имеют большое количество разных интонаций, тембр голоса у большинства сиамских кошек хриплый и настойчивый. Кошки из сиамо-ориентальной группы умеют пользоваться своими голосовыми связками, меняя тональность и высоту звука для выражения своих требований и чувств. Они любят играть даже в зрелом возрасте, легко поддаются дрессировке. Идеальный хозяин сиамской кошки — уравновешенный и динамичный, способный оценить живость, чувствительность и исключительную привязанность.


Уход 

   Шерстный покров у кошек этой породы не нуждается в особом уходе, в то время как Характерная элегантная, изящно сложенная фигурка животного требует продуманного отношения к питанию и выбору определенной диеты. В связи с очень короткой шерстью и отсутствием подшерстка, кошку следует беречь от резких перепадов температуры воздуха и холода. Она не переносит одиночества и не терпит, когда ею подолгу никто не занимается. Ей необходимо проводить много времени с хозяином и его близкими.



Внешний вид

   Современная сиамская кошка имеет весьма характерную внешность, отличительными чертами которой являются тонкое, длинное, трубообразное, гибкое тело, голова в виде длинного клина, большие миндалевидные косо поставленные глаза, очень большие уши, широкие в основании и заостренные на концах, поставленные таким образом, чтобы между мочкой носа и кончиками ушей образовывался правильный треугольник. Шерсть короткая, плотно прилегающая к телу без подшерстка. Очень длинный хлыстообразный хвост, тонкий от самого основания и с заостренным кончиком.

 Многие сиамские кошки первоначально имели залом на конце хвоста и заметное косоглазие. В данный момент эти генетические дефекты также иногда проявляются у сиамских кошек, однако, они являются дисквалифицирующими пороками и выбраковываются из разведения. Традиционно же эти недостатки считались признаками породы.

     Для сиамских кошек характерен окрас колор-пойнт (светлая шерсть с более темным окрасом на лапах, морде, ушах и хвосте). Такой окрас — это проявление неполного альбинизма, называемого акромеланизм. Действие акромеланизма связано с температурными особенностями живого организма: в теплых частях тела вырабатывается меньше пигмента, чем в холодных, поэтому ушки, лапы, хвостик и мордочка окрашены в более темный по сравнению с остальным телом, цвет. С возрастом контраст пойнтов по сравнению с телом может стать меньше. После года большинство кошек пойнтового окраса имеют затемнение по корпусу. Сиамские котята рождаются абсолютно белыми, через несколько дней после рождения начинают темнеть пойнты, окончательно окрас устанавливается в 6-10 месяцев. Самый распространенный окрас среди сиамских кошек сил-пойнт — кошек, чьи отметины имеют темно-коричневый, почти черный цвет, однако отметины могут быть также голубого (блю-пойнт), шоколадного и лилового (lilac) цвета. Эти 4 окраса считаются оригинальными и в некоторых системах приняты только эти окрасы у сиамских кошек. Однако многие системы также признают сиамскими восточных кошек и других окрасов: циннамон-, фавн-, рэд-, крим-, торти-, торби-, -тэбби-пойнт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий