суббота, 28 августа 2010 г.

Чем кормить кошку?


Сегодня мы поговорим о том, чем можно, а чем нельзя кормить Вашу любимую кошку.


Итак, чем же кормить кошку? Ну вначале надо определиться, сухой корм давать или натуральные продукты. Сухой корм использовать намного удобней для хозяина. А что же кошка? Ваш питомец никогда не получит нормального питания с сухими кормами. Пусть там трижды "баланс витаминов и минералов". Исследования показывают, что для любого домашнего питомца намного полезней натуральная пища. Конечно, если подходить правильно к диете кошки.
Общий объем корма составляет для животных до 6 мес. 6-8% и старше 6 мес. 3-4% от массы тела. Но это не постулат, не стоит измерять все в граммах. 


Сразу скажу, при наличии заболеваний пищеварительного тракта питание необходимо обсудить с врачом.


Итак, что мы кушаем:

1. Мясо. Ну а как иначе? Кошка - хищник, поэтому без мяса и рыбы просто никуда. Люди тоже, кстати говоря, нуждаются в мясе. Так что вегетарианцы поступают вопреки природе. Но мы сейчас говорим о кошках :) 
Что у нас в мясном рационе: говядина нежирная, почки, сердце, вымя, мясо и субпродукты кур, индеек и т.д..
2. Рыба. Самая распространенная еда для кошек. Дешево, любимо, полезно. Рыбу надо подавать сырую, нежирную, не костлявую, не минтай, не морской окунь. Лучше океаническую или морскую.
3. Молочные продукты. В первую очередь, конечно, молочко. Оно отлично принимается всеми млекопитающими животными. Кроме молока можно кормить простоквашей, кефиром, творогом нежирных сортов (без фруктов и сахара и не более 9%-й жирности).
4. Растительная пища. Менее требуется, но в принципе тоже может входить в рацион. Тут у нас капуста, морковь, зелень (петрушка, укроп), салат, огурец запаренная крапива и пр. только в сыром и мелкоизмельченном виде с добавлением 1-5 ч. ложек нерафин. растительного масла. Кошкам также можно сскармливать проращенные зерна овса, ячменя, продающиеся в зоомагазинах.
5. Яйцо - куриное сырое 3-4 раза в неделю (1/2-1/4).

40-60% от высчитанного суточного веса корма составляет: мясо, субпродукты, рыба. Эти продукты взаимозаменяемые. Остальное количество - это молочные продукты и растительные добавки.

Еще важно не перекормить кошу. Это очень вредно!


Котят нужно кормить малыми порциями! Но не морите их голодом. Лучше кормить по-чаще.


Чем нельзя кормить:

  • жареное
  • соленое
  • маринованое
  • сладкое
  • печеное
  • специи

т.е. все то, что мы едим постоянно. Поэтому подумайте дважды, прежде чем кормить кошку со своего стола. Да и вообще, не имейте привычку кормить кошку своей едой. Да, она просит. И ее можно понять. Кошка очень общительное животное и хочет попробовать то, что едите вы. 
Не поддавайтесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий